2019-11-18
カテゴリトップ>医薬品>医薬品一覧>漢方薬>風邪薬>せき(咳)・去痰

【送料無料!】
ホノピレチン 1200カプセル
【剤盛堂薬品】
【第2類医薬品】【4987474146525】
【メール便・ネコポス不可】

■ホノピレチン 1200カプセル【剤盛堂】

▼胃腸にやさしい風邪薬!
「ホノピレチン 1200カプセル」は、胃腸にやさしい風邪薬です。
多くの人は疲労が重なり体力が落ちたときにかぜの諸症状で悩まされます。そんなとき、お薬だけで治すことを考えても身体のためには決してよくありません。まずはかぜの諸症状をお薬で楽にしながら、生活や食事の養生をすることが大切です。
ホノピレチンはこんな考え方をもとに生まれた生薬配合のかぜ薬です。

※画像は45カプセルになります

内容量

1200カプセル

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使用上の
注意

・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと
  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)
3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。)
4.服用時は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

【相談すること】

1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
  (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (7)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。
   心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障
2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること
 (1)服用後,次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難

 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
ぜんそく

 (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること
 口のかわき
4.他の医薬品等を併用する場合には,含有成分の重複に注意する必要があるので,医師又は薬剤師に相談すること

成分・分量

9カプセル(2.7g)中  
 
・キキョウエキス:80mg
・牛胆エキス:60mg
・ショウキョウエキス:24mg
・チクセツニンジンエキス:48mg
・チンピエキス:40mg
・ニンジンエキス:48mg
・ビャクジュツエキス:40mg
・カンゾウ末:450mg
・ケイヒ末:100mg
・エテンザミド:1500mg
・カフェイン水和物:150mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg
・ノスカピン: 36mg

・添加物 黄色5号,酸化チタン,ゼラチン,バレイショデンプン,ラウリル硫酸ナトリウム

用法・用量

次の量を食後なるべく30分以内に,コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。

・大人:3カプセル:3回
・11歳以上15歳未満:2カプセル:3回
・11歳未満:服用しないこと

保管及び
取り扱い上の
注意

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)

JANコード

4987474146211

発売元

剤盛堂薬品株式会社
〒640-8323 和歌山県和歌山市大田二丁目8番31号
電話番号:073-472-3111
受付時間:9:00〜12:00、13:00〜17:00(土、日、祝日を除く)

広告文責

有限会社多賀城ファーマシー
TEL. 022-362-1675

区分

日本製・第2類医薬品


■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。






【ポイント5倍!】
胃腸にやさしい風邪薬!
価格
76,800円 (税込82,944 円)送料無料
通常営業日1〜5日以内に発送予定
個数
お気に入りに追加
お気に入りに追加
この商品の配送方法
  • 宅配便
  • 国際配送
  • コンビニ受取